Commissions communales

Les commissions communales ont pour mission de formuler des recommandations aux autorités communales et de prendre position sur les dossiers relevant de leurs compétences respectives.

L’institution de certaines commissions est obligatoire en vertu de la loi ou d’un règlement, qui en détermine également la composition. Il s’agit de la Commission du vivre-ensemble interculturel, la Commission scolaire et la Commission des loyers.

Les autres commissions sont facultatives et sont instituées sur décision du conseil communal.

Pour les rapports des différentes commissions, veuillez cliquer ici

Commission des bâtisses et de l’aménagement
  • Edmée Schmit-Streff, Présidente
  • Christian Bour
  • Romain Breuer
  • Lyn Feidt
  • Gerd Fritzsch
  • Luc Ramponi
  • Paul Mathey
  • Guy Urbany
  • Guy Arendt
  • Alain Weins
  • Laurent Schanck
  • Henoké Courte
  • Tiago Mineiro
Commission de l’économie, commerce et tourisme
  • Aline Schaltz, Présidente
  • Serge Remy, Secrétaire
  • Simone Breuer-Brandenburger
  • Ricky Goslings-Kanters
  • Philippe Hennes
  • Steve Philippe
  • Caroline Schloesser
  • Roger Milbers
  • Guy Arendt
  • Travis Sprabary
  • David Wagener
  • Viviane Dondelinger
  • Frédérique Feidt
Commission de mobilité et de circulation
  • Thierry Leysen, Co-Président
  • Aline Schaltz, Co-Présidente
  • Laurent Hennes, Secrétaire
  • Romain Breuer
  • Alain Hennes
  • Georges Weyer
  • Astrid Sigl
  • Theo Thill
  • Laurent Schanck
  • Guy Medinger
  • Laurent Diederich
  • Helga Mardetschläger
  • Antonino Caldarella
Commission de la culture
  • Georges Weyer, Président
  • Thierry Leysen, Secrétaire
  • Noëlle Feidt-Petry
  • Marion Spiridigliozzi-Scheuer
  • Joke Van der Schilden
  • Carole Wesquet
  • Roger Milbers
  • Nadine Du Bois
  • Eliane Irthum
  • Josée Altmann-Frideres
  • Elisabeth Gallinaro
  • Chantal Pieters
  • Antonella Ciconte
Commission du climat et de l’environnement
  • Richard Lütteke, Président
  • Michèle Schmit, Secrétaire
  • Romain Breuer
  • Laurent Hennes
  • Alain Hennes
  • Marie-Anne Leyder
  • Mike Crawford
  • Astrid Sigl
  • Laurent Schanck
  • Guy Medinger
  • David Michels
  • Ricardo Baptista Barra
  • Ghislain Mbumbet
Commission de l’égalité des chances
  • Lara Schaeffer, Présidente
  • Riad Bahema, Secrétaire
  • Georges Weyer
  • Joke Van der Schilden
  • Marie-Rose Hennes-Schauls
  • Michèle Mootz-Lentz
  • Philippe Hennes
  • Francine Hoffmann
  • Cindy Wagner
  • Martine Gortan-Thill
  • Travis Sprabary
  • Susanna Van Tonder
  • Yannick Kieffer
Commission de la famille, des personnes en situation d’handicap, du troisième âge et sociale
  • Carole Wesquet, Présidente
  • Marie-Rose Hennes-Schauls, Secrétaire
  • Gilbert Wagner
  • Jean Welbes
  • Sylvie Weyer-Scheuer
  • Francine Hoffmann
  • Carole Majerus
  • Guy Arendt
  • Cindy Schanck-Sauber
  • Malou Weber
  • Susanna Van Tonder
  • Kati Da Silva Rodrigues
  • Clode Carbon
Commission de la jeunesse, de l’enfance et des infrastructures pour jeunes
  • Caroline Schloesser, Présidente
  • Lynn Sauber, Secrétaire
  • Fabrice Ficerai
  • Luca Rotolo
  • Leo Spiridigliozzi
  • Aline Schaltz
  • Richard Lütteke
  • Riad Bahema
  • Ben Weins
  • Charel Diederich
  • Pol Kneip
  • Susanna Van Tonder
  • Yannick Kieffer
Commission des sports et des loisirs
  • Romain Breuer, Président
  • Caroline Schloesser, Secrétaire
  • Christian Bour
  • Gerd Fritzsch
  • Misch Feidt
  • Guy Urbany
  • Riad Bahema
  • Tom Baumert
  • Martine Gortan-Thill
  • Alain Weins
  • Christian Lamesch
  • Ricardo Baptista
  • Stéphane Bertoncini
Commission communale du vivre-ensemble interculturel
  • Ricky Goslings, Présidente
  • Luc Conzemius, Secrétaire
  • Michel Feidt
  • Simone Breuer-Brandenburger
  • Steve Philippe
  • Gerd Fritzsch
  • Alejandra Encinas
  • Carole Majerus
  • Sarra Mouhli
  • Serge Remy
  • Cindy Wagner
  • Martine Gortan-Thill
  • Elisabeth Gallinaro
  • Antonella Ciconte
  • Chantal Pieters
  • Antonino Caldarella
  • Yannick Kieffer
  • Chadia Manfredi
  • Véronique Ntoumos
  • Emmanuelle Remy Nkouyee
  • Elena Titova
  • Jean-Marc Weckbecker
  • Mariana Elise Muzzi
  • Guy Medinger
  • William Lindsay Simpson
Commission scolaire
  • François Sauber, Président
  • Aline Schaltz, Secrétaire
  • Paul Schmit
  • Lyn Feidt
  • Richard Lütteke
  • Alain Weins
  • Henoké Courte
  • Silvia De Barros
  • Mathieu Krier
  • Malou Malget
  • Cindy Schanck-Sauber
  • Romaine Theisen
  • Gaston Trauffler
  • Sarah Villain
  • Jean-Paul Warisse
Commission des loyers
  • François Sauber, Président
  • Jessie Thill, Présidente suppléante
  • Patrick Delmarque, Secrétaire
  • Eliane Irthum
  • Richard Lütteke
  • Clode Carbon
  • Astrid Preusse
Commission de surveillance de l’enseignement musical de l’école de musique « Regional Museksschoul Uelzechtdall »
  • Alex Donnersbach, Président
  • Yves Muller, Responsable local
Commission locale de surveillance des cours de musique
  • Ricky Goslings, Présidente
  • Yves Müller, Secrétaire
  • Nadine Du Bois
  • Josée Altmann-Frideres
  • Jeanne Letsch
  • Jean-Pierre Feidt
  • Eric Welbes
  • Jos Thurmes
Klimateam
  • Jessie Thill
  • Edmée Schmit-Streff
  • Guy Urbany
  • Helga Krecké-Mardetschläger
  • Laurent Schanck
  • Astrid Sigl
  • Carl-Egbert Stever
  • Carlo Schwachtgen
  • Claire De Boursetty
  • David Zackenfels
  • Jean-Louis Levy-Gorgeot
  • Kimon Leners
  • Marie-Anne Leyder-Herschbach
  • Petra Penders
  • Richard Lütteke
  • Robert Schofield
  • Véronique Ntoumos
  • Véronique Welter-Schmit
Groupe de travail « Fairtrade »
  • Jessie Thill
  • Edmée Schmit-Streff
  • Aline Schaltz
  • Laurent Schanck
  • Viviane Dondelinger