Commissions communales

Commission scolaire

Commission scolaire

membres:
  • Sauber François, président
  • Boever Elisabeth, secrétaire
  • Courte-Wolde Medhin Henoké
  • Gortan-Thill Martine
  • Hennes Philippe
  • Krier Mathieu
  • Malget Malou
  • Noesen Alice
  • Remy Serge
  • Schmit Pol
  • Theisen Romaine
  • Trauffler Gaston
  • Warisse Jean-Paul
  • Weins Alain
Commission des loyers

Commission des loyers

membres:
  • Sauber François, président
  • Delmarque Patrick, secrétaire
  • Berg Sandra
  • Carbon-Frisch Claude
  • Feidt Michel
  • Pfeiffenschneider-Donven Renée
  • Preusse Astrid
Commission consultative d'intégration

Commission consultative d'intégration

membres:
  • Goslings-Kanters Ricky, présidente
  • Dreis Christiane, secrétaire
  • Breuer-Brandenburger Simone
  • Ciconte Antonella
  • Courte-Wolde Medhin Henoké
  • Irthum Eliane
  • Pieters Chantal
  • Medinger Guy
  • Schoup-Majerus Carole
  • Thill Jessie
  • Van der Schilden Joke
  • Weckbecker Jean-Marc
  • Feidt-Mourier Frédérique, membre suppléant
  • Jacoby Doris, membre suppléant
  • Manfredi Chadia, membre suppléant
  • Remy-Nkouyee Emmanuelle, membre suppléant
  • Remy Serge, membre suppléant
  • Titova Elena, membre suppléant
Commission des bâtisses et de l'aménagement

Commission des bâtisses et de l'aménagement

membres:
  • Schmit-Streff Edmée, présidente
  • Schoder Gilles, expert permanent
  • Altmann-Frideres Josée
  • Breuer Romain
  • Courte-Wolde Medhin Henoké
  • Krecké-Mardetschläger Helga
  • Feidt Lyn
  • Fritzsch Gerd
  • Kolber Pierre
  • Lamesch Christian dit Gigo
  • Urbany Guy
  • Wahl Corinne
  • Weins Alain
  • Wiot Nicolas
Commission de la culture et du tourisme

Commission de la culture et du tourisme

membres:
  • Weyer Georges, président
  • Breuer-Brandeburger Simone, secrétaire
  • Altmann-Frideres Josée
  • Carbon-Frisch Claude
  • Dondelinger Viviane
  • Feidt-Petry Noëlle
  • Gallinaro Elisabeth
  • Irthum Eliane
  • Milbers Roger dit Rosch
  • Pieters Chantal
  • Van der Schilden Joke
  • Wesquet Carole
  • Wiot Nicolas
Commission du développement durable, de la qualité de vie, de la mobilité et de la circulation

Commission du développement durable, de la qualité de vie, de la mobilité et de la circulation

membres:
  • Urbany Guy, président
  • Schaul Claude, secrétaire
  • Baptista Barra Fernando Ricardo
  • Bour Christian
  • Courte-Wolde Medhin Henoké
  • Hennes Alain
  • Hennes Laurent
  • Kirsch Germain
  • Leyder-Herschbach Marie-Anne
  • Medinger Guy
  • Michels David
  • Schank Laurent
  • Schroeder Francis
Commission de l'égalité des chances et des personnes en situation d'handicap

Commission de l'égalité des chances et des personnes en situation d'handicap

membres:
  • Goslings-Kanters Ricky, présidente
  • Hennes-Schauls Marie-Rose, secrétaire
  • Freiin von Ketelhodt Antonia
  • Gallinaro Elisabeth
  • Grün-Hanquet Mariette
  • Hoffmann Francine
  • Kirsch Germain
  • Irthum Eliane
  • Mootz-Lentz Michèle
  • Pieters Chantal
  • Remy-Nkouyee Emmanuelle
  • Schoup-Majerus Carole
  • Weber Malou
Commission de la famille, du troisième âge et sociale

Commission de la famille, du troisième âge et sociale

membres:
  • Hoffmann Francine, présidente
  • Carbon-Frisch Claude, secrétaire
  • Feidt-Mourier Frédérique
  • Gallinaro Elisabeth
  • Hennes-Schauls Marie-Rose
  • Irthum Eliane
  • Jacoby Doris
  • Schanck-Sauber Cindy
  • Schoup-Majerus Carole
  • Wagner Gilbert
  • Weber Malou
  • Welbes Jean
  • Weyer-Scheuren Sylvie
Commission de la jeunesse, de l'enfance et des infrastructures pour jeunes

Commission de la jeunesse, de l'enfance et des infrastructures pour jeunes

membres:
  • Thill Jessie, présidente
  • Donnersbach Alex, président
  • Baptista Barra Fernando Ricardo
  • Flesch Vic, secrétaire
  • Diederich Laurent
  • Ferron Noémie
  • Flammang Filip
  • Freiin von Ketelhodt Antonia
  • Fritzsch Marie
  • Jonas Ben
  • Leners Kimon
  • Schank Laurent
  • Wesquet Carole
Commission des sports et des loisirs

Commission des sports et des loisirs

membres:
  • Breuer Romain, président
  • Grün-Hanquet Mariette, secrétaire
  • Baptista Barra Fernando Ricardo
  • Flesch Vic
  • Ginter Manou
  • Gortan-Thill Martine
  • Krecké-Mardetschläger Helga
  • Lamesch Christian dit Gigo
  • Schaul Claude
  • Schmit Michèle
  • Urbany Guy
  • Weins Alain
  • Weyer Georges
Commission locale de surveillance des cours de musique

Commission locale de surveillance des cours de musique

membres:
  • Goslings-Kanters Ricky, présidente
  • Muller Yves, secrétaire
  • Altmann-Frideres Josée
  • Feidt Jean-Pierre
  • Feidt-Mourier Frédérique
  • Ferron Fred
  • Thein Jean-Marie
  • Thill Jessie
  • Turmes Jos
Commission de surveillance de l'enseignement musical de l'école de musique - Regional Museksschoul Uelzechtdall

Commission de surveillance de l'enseignement musical de l'école de musique - Regional Museksschoul Uelzechtdall

membres:
  • Thill Jessie, présidente
  • Muller Yves, délégué
Comité de jumelage

Comité de jumelage

membres:
  • Eiden-Renckens Marie-Anne, présidente
  • Feltgen Jean-Luc, secrétaire
  • Bielen Sabine
  • Feidt-Mourier Frédérique
  • Flammang-Malini Carmen
  • Gebhard Christian
  • Gloden Carol
  • Gloden-Theis Josette
  • Goslings-Kanters Ricky
  • Hein-Zimmer Chantal
  • Jacoby Doris
  • Klein Jean-Pierre dit Men
  • Medinger Guy
  • Reeff Marcel
  • Schoup-Majerus Carole